Бурокасательные сваи – технология и метод устройства

Бурокасательные сваи – особый тип опорных колонн. Способны выдерживать высокие нагрузки в вертикальной и горизонтальной плоскости. Предназначены для создания ограждающих конструкций, ленточных фундаментов. Широко применяются на строительных площадках, где нецелесообразно использование забивных опор.

Устройство свайУстройство бурокасательных свай
Устройство бурокасательных свай
Схема бурокасательных свайСхема устройства бурокасательных свай
Схема устройства бурокасательных свай

Устройство бурокасательных свай

При изготовлении ограждающих и несущих систем бурение первой очереди скважин производится с шагом 0,8 диаметра сваи, затем выполняется бетонирование без использования арматуры. Вторая партия опор размещается в промежутке готовых колонн. Происходит «врезка» в тело существующих изделий. Эти БКС монтируются с металлическим каркасом. В итоге происходит образование монолитной стены с повышенной герметизирующей способностью и прочностью. Для таких фундаментных элементов, как бурокасательные сваи технология работ не связана с нарушением физической структуры почвы.

Область применения и основные преимущества

БКС используются при устройстве ограждающих стенок котлованов. Такая конструкция надежно защищает соседние здания и коммуникации от статических и динамических деформаций, возникающих при строительстве. Это позволяет вести работы в стесненных условиях жилых кварталов и промышленных зон. Незаменимы на площадках с остатками старых построек, каменистых почвах и насыпях. Бурокасательные сваи особо востребованы при создании несущих оснований на рыхлых и влажных грунтах. При возведении ограждений не требуется проводить водопонижение, что значительно сокращает общую себестоимость объекта. Очень часто только такой способ дает возможностью безопасного выполнения работ.

Механизмы и материалы для монтажа

При устройстве БКС используется буровое оборудование на базе самоходных гусеничных машин. Наиболее известны установки немецких, итальянских и японских компаний:

Буровая установка
Geax EK 90
Буровая установка
MDT CMV TH 18
Буровая установка
Delmag RH 30
Буровая установка
Bauer BG 22H
Буровая установка
Sunward 300HA

Система управления строительных машин снабжена набором датчиков для мониторинга показателей технологического процесса на всех стадиях.

Комплект сменных буровых насадок позволяет проводить устройство бурокасательных свай по различным методикам:

  • CFA;
  • KELLY штанга.

Для заполнения скважин используются насосные станции высокого давления. Для изготовления бетона применяется мелкозернистый щебень. Содержание цемента может составлять 300 – 450 кг/м3. Введение пластифицирующих добавок позволяет добиться требуемой пластичности смеси. Арматурный каркас помещается в тело сваи при помощи вибрационной установки. Регулировка пространственного положения обеспечивается центрирующими пластиковыми деталями.

Цена работ

На конечную стоимость выполнения строительства оказывает влияние ряд параметров:

  • объем задания;
  • состояние площадки;
  • требования проекта к составу бетона и конструкции стального каркаса;
  • сроки завершения работ.